Пригласить на тендер
Телефон

8 (800) 500 21 74

Работаем

Пн — Пт 8:00 — 17:00

© 2024 Группа компаний ГЕОН. Все права сайта защищены
© 2024 Группа компаний ГЕОН. Все права сайта защищены

Биологические очистные сооружения – ГЕОН-БИО предназначены для биологической (при помощи микроорганизмов) очистки хозяйственно-бытовых и близким к ним по составу сточных вод. Станции ГЕОН-БИО могут использоваться для очистки сточных вод жилых массивов, торговых и офисных центров, поселков, городов. Использование биологических очистных сооружений позволяет снизить количество вредных веществ в воде. При этом подбор оборудования осуществляется с учетом концентрации загрязняющих веществ в ней, уровня залегания труб, требуемой производительности и степени очистки стоков.
Состав сточных вод хозяйственно-бытового происхождения значительно различается в зависимости от места и времени взятия образца. Как правило в жидкости содержатся как твердые, так и растворимые элементы. Нерастворимые загрязнения могут быть устранены простыми методами (осаждением, фильтрацией), но растворенные загрязнения требуют более сложного подхода. Если не применять меры, возникает опасность разложения биологических соединений, что приводит к образованию гнилостного запаха и порче воды.
Очищение хозяйственно-бытовых сточных вод при помощи биологических очистных сооружений, проводят после механического удаления загрязнений. Крупноразмерные отбросы задерживаются на сороулавливающей решетке, либо измельчаются с помощью дробилки. Нерастворимые частицы выпадают в осадок, а остальные вещества подлежат дальнейшей обработке.
Суть работы биологических очистных сооружений базируется на способности определенных бактерий, в процессе своей жизнедеятельности, перерабатывать органические соединения. В результате образуются простые вещества, такие как вода, углекислый газ и метан.
Микроорганизмы получают энергию из азота, который содержится в сточных водах в виде аммонийных солей, нитратов и нитритов. В составе сточных вод также присутствуют включены фосфор и калий, необходимые для питания микроорганизмов.
Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод имеет несколько стадий очистки:
• Механическая очистка (удаление нерастворимых частиц)
• Биологическая очистка сточных вод (аэробная и анаэробная)
• Обеззараживание сточных вод
• Обработка образовавшихся осадков. (обезвоживание, обработка и утилизация)
Непосредственно биологическая отчистка сточных вод производится в несколько этапов. Первоначально путем окисления сложных органических загрязнений с помощью гетеротрофных микроорганизмов вещества преобразуются в простые, преимущественно минеральные. Далее происходит нитрификация – окисление автотрофными микроорганизмами ионов аммония до нитритов и нитратов. При чередовании аноксидных и аэробных зон реализуется процесс денитрификации с восстановлением нитритов и нитратов до газообразного азота. Из аэротенка иловая смесь поступает во вторичный отстойник, где происходит седиментация ила. Биологически очищенная сточная вода поступает, при отведении в водоем рыбохозяйственного назначения на глубокую очистку и обеззараживание.
Сооружения биологической очистки возможны в подземном, наземном и комбинированном типе сооружений.
По материалу и конструкции исполнения биологические очистные сооружения могут быть разделены на следующие разновидности:
Спиральновитый ПНД с армированием Ω (омега) профилем – корпус выполнен из спиральновитого полиэтиленового профиля с дополнительным армированием стальным оцинкованным профилем специальной формы.
Блок-контейнер – здание состоит из одного и более составных утепленных модулей, оснащается системами отопления, приточно-вытяжной вентиляцией и освещением.
Стеклопластиковые – корпус выполнен из стеклоткани и стеклонитей с пропиткой специализированными, полиэфирными, смолами, с последующей полимеризацией.

Подробнее о загрязнениях хозяйственно-бытовых сточных вод, методах и оборудовании для их очистки читайте в следующих статьях цикла ГЕОН-БИО.