Пригласить на тендер
Телефон

8 (800) 500 21 74

Работаем

Пн — Пт 8:00 — 17:00

© 2024 Группа компаний ГЕОН. Все права сайта защищены
© 2024 Группа компаний ГЕОН. Все права сайта защищены

Пескоуловители ГЕОН-ПУ

14 июля, 2023

Содержащиеся в сточной воде нерастворимые вещества (например, песок, шлак, стеклянная крошка и др.) крупностью 0,15 … 0,25 мм могут накапливаться отстойниках, емкостном оборудовании и аэротенках, снижая тем самым производительность этих сооружений. Кроме того, осадок из очистных сооружений, содержащих песок, плохо транспортируется по трубопроводам.
Для предварительного выделения из стоков нерастворенных минеральных примесей под действием силы тяжести применяются песколовки. Диаметр частиц задерживаемого песка – не более 0,15 мм. Песколовки предусматриваются в составе очистных сооружений при производительности свыше 100 м3/сутки.
Пескоулавливатель представляет собой емкость, в которую поступает сточная вода, после чего она проходит через специальное сито, на котором задерживается песок и другие твердые частицы.
Принцип работы пескоулавливателя основан на принципе гравитации и фильтрации. Сточная вода поступает в емкость, проходит через сито и задерживается на нем. Твердые частицы остаются на сите, а очищенная вода продолжает свой путь дальше.
Преимущества использования пескоулавливателей:
1. Защита водоемов от загрязнения. Песок и другие твердые частицы, улавливаемые пескоулавливателем, не попадают в водоемы, что предотвращает их загрязнение.
2. Снижение риска заболеваний, связанных с загрязненной водой. Улавливание песка и других загрязнений перед сбросом сточных вод в водоемы уменьшает риск возникновения различных заболеваний, связанных с водой.
3. Экономия энергии и ресурсов. Установка пескоулавливателей позволяет сократить расходы на очистку сточных вод, так как не нужно использовать дорогостоящие технологии для удаления твердых частиц.
4. Улучшение качества сточных вод. Очищенные сточные воды, прошедшие через пескоулавливатель, имеют более высокое качество и могут быть использованы для различных целей, таких как полив растений, орошение полей и т.д.
5. Экологическая безопасность. Установка пескоулавливателей является важным шагом в обеспечении экологической безопасности и защите окружающей среды.
Таким образом, пескоулавливатели являются необходимым элементом в системах очистки сточных вод, который позволяет защитить окружающую среду и сохранить здоровье людей.