Пригласить на тендер
Телефон

8 (800) 500 21 74

Работаем

Пн — Пт 8:00 — 17:00

© 2024 Группа компаний ГЕОН. Все права сайта защищены
© 2024 Группа компаний ГЕОН. Все права сайта защищены

Пожарные резервуары

25 сентября, 2023

В современном мире пожарная безопасность является одним из ключевых аспектов, на которые обращают внимание при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Пожарные резервуары играют важную роль в обеспечении противопожарной защиты объекта. В данной статье мы рассмотрим основные особенности пожарных резервуаров и их применение.
Пожарный резервуар – это емкость для хранения воды или других жидкостей, используемых для тушения пожаров. Резервуары могут быть выполнены из различных материалов, таких как металл, пластик или железобетон, и иметь различные формы и размеры.
Важной особенностью таких емкостей является их способность хранить большой объем воды или другой жидкости, что позволяет обеспечивать бесперебойное снабжение водой во время пожара. В обязательном порядке пожарные резервуары должны быть оборудованы системой автоматического наполнения, чтобы поддерживать постоянный уровень воды в резервуаре.
Как правило, рассматриваемый вид резервуаров комплектуется насосной станцией пожаротушения. Насосное оборудование может быть размещено внутри емкости, если резервуар подземного исполнения, или в отдельно стоящем здании, блок-контейнере или в специально выделенном помещении. Все оборудование работает в автоматическом режиме.
Пожарные резервуары используются для обеспечения противопожарной защиты различных объектов, включая жилые дома, промышленные предприятия, торговые центры и другие здания. Они могут быть установлены как внутри здания, так и снаружи, в зависимости от требований и условий эксплуатации; могут иметь различное исполнение: наземное или скрытое, под «газоном».
Внутри зданий пожарные резервуары обычно устанавливаются в специальных помещениях, оборудованных системой автоматического пожаротушения.
Такие резервуары обычно имеют небольшой объем и предназначены для быстрого тушения небольших возгораний.
Наружные пожарные резервуары, как правило, имеют бОльший объем и используются для тушения крупных пожаров. Они обычно устанавливаются на территории объекта и подключаются к системе водоснабжения.
Безусловно, пожарные резервуары являются важным элементом системы противопожарной защиты. Они обеспечивают надежное хранение воды или других противопожарных жидкостей и позволяют быстро и эффективно тушить пожары. Правильный выбор и установка пожарных резервуаров являются залогом безопасности и защиты от пожаров на различных объектах.